Comitê Brasileiro de Eletricidade, Eletrônica, Iluminação e Telecomunicações

Reuniões de Comissões de Estudo

DATA HORA CE GT NOME LOCAL

9/01/2019

09:00/17:00

003:018.001

Instalações elétricas de unidades marítimas móveis e fixas

Av. Marechal Câmara, 186, 7º andar – Centro (próximo ao Aeroporto Santos Dumont) – Rio de Janeiro – RJ

15/01/2019

09:00/17:00

003:031.005

Vocabulário “Ex”, Graus de proteção de invólucros (Índices IP), graus de proteção de máquinas elétricas girantes, proteção por invólucros pressurizados (Ex “p”), ambientes ou edificações protegidas por pressurização, ventilação artificial para proteção de casa de analisadores e equipamentos não elétricos para atmosferas explosivas.

sala 1

17/01/2019

09:00/17:00

IECEx

IEC Ex

Sala 2

18/01/2019

09:00/17:00

003:065.001

Comissão de Estudo de Sistemas e Componentes para Medição, Controle e Automação de Processos Industriais

Virtual via Zoom

21/01/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

22/01/2019

09:00/17:00

003:023.008

Plugues, Tomadas e acopladores para aplicações industriais e fins similares e para veículos elétricos

sala 1

22/01/2019

09:00/17:00

003:077.001

Compatibilidade eletromagnética – Fenômenos de baixa frequência

Virtual via Zoom

22/01/2019

09:00/17:00

003:109.002

Limites e métodos de medição de radio perturbação em equipamentos para tecnologia da informação

Virtual via Zoom

22/01/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

Virtual via Zoom

23/01/2019

09:00/17:00

003:069.001

GT-3

Veículos elétricos rodoviários e industriais

sala 1

23/01/2019

09:00/17:00

003:021.002

Baterias estacionárias

ABNT

23/01/2019

09:00/17:00

003:044.001

Segurança em máquinas – Aspectos eletrotécnicos

ABIMAQ

24/01/2019

09:00/17:00

003:031.003

Equipamentos para atmosferas explosivas com tipo de proteção segurança aumentada (Ex “e”), não acendível (Ex “n”), requisitos para sistemas de traceamento elétrico resistivo e detectores e medidores de gases inflamáveis

sala 1

29/01/2019

09:00/17:00

003:031.001

Classificação de áreas, dados de gases e vapores inflamáveis, projeto, seleção de equipamentos, montagem, inspeção e manutenção de instalações “Ex”, reparo, revisão e recuperação de equipamentos “Ex” e competências pessoais para atmosferas explosivas

sala 1

30/01/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

30/01/2019

09:00/17:00

003:034.004

Aplicações luminotécnicas e medições fotométricas

abilux

30/01/2019

09:00/17:00

003:031.006

Poeiras combustíveis, eletrostática, selagem de processo e tipo de proteção “s”

Virtual via Zoom

31/01/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

4/02/2019

09:00/17:00

003:089.001

Comissão de Estudo de Ensaios Relativos aos Riscos de Fogo

sala 1

5/02/2019

09:00/17:00

003:038.001

Transformadores para instrumentos

Virtual via Zoom

6/02/2019

09:00/17:00

003:011.001

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

CEPEL- Fundão / Rio de Janeiro – RJ

6/02/2019

09:00/17:00

003:038.001

Transformadores para instrumentos

Virtual via Zoom

6/02/2019

09:00/17:00

003:020.003

Cabos isolados

Sindicel

6/02/2019

09:00/17:00

003:020.005

Cabos de baixa tensão (tensão nominal < 1000 V)

Sindicel

6/02/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

Virtual via Zoom

7/02/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

7/02/2019

09:00/17:00

003:109.002

Limites e métodos de medição de radio perturbação em equipamentos para tecnologia da informação

ABNT

7/02/2019

09:00/17:00

003:011.001

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

CEPEL- Fundão / Rio de Janeiro – RJ

7/02/2019

09:00/17:00

003:029.007

Comissão de Estudo de Calibradores de Níveis Sonoros

ABNT

7/02/2019

09:00/17:00

003:046.005

Redes telefônicas internas de edificações

Sede da ABEPREST - Al. Campinas, 463, 4º. Andar conj. 4ª – sala de reuniões

8/02/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

11/02/2019

09:00/17:00

003:121.002

Conjuntos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

12/02/2019

09:00/17:00

003:017.001

Dispositivos de manobra e controle de alta-tensão

sala 1

12/02/2019

09:00/17:00

003:031.005

Vocabulário “Ex”, Graus de proteção de invólucros (Índices IP), graus de proteção de máquinas elétricas girantes, proteção por invólucros pressurizados (Ex “p”), ambientes ou edificações protegidas por pressurização, ventilação artificial para proteção de casa de analisadores e equipamentos não elétricos para atmosferas explosivas.

Sala 2

13/02/2019

09:00/17:00

IECEx

IEC Ex

Sala 2

13/02/2019

09:00/17:00

003:064.001

Instalações elétricas de baixa tensão

Abinne II

13/02/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

Virtual via Zoom

14/02/2019

09:00/17:00

003:023.002

Plugues, Tomadas e Interruptores para uso doméstico e fins similares

sala 1

15/02/2019

09:00/17:00

003:023.002

Plugues, Tomadas e Interruptores para uso doméstico e fins similares

sala 1

18/02/2019

09:00/17:00

003:023.001

Sistemas de Encaminhamentos de Cabos

sala 1

19/02/2019

09:00/17:00

003:023.001

Sistemas de Encaminhamentos de Cabos

sala 1

19/02/2019

09:00/17:00

003:036.002

Buchas para tensões acima de 1 kV

Abinne I

19/02/2019

09:00/17:00

003:014.014

Transformadores de distribuição para postes, plataformas, uso subterrâneo e industrial até classe de tensão 36,2 KV de fabricação com líquido isolante ou à seco.

Abinne II

19/02/2019

09:00/17:00

003:109.002

Limites e métodos de medição de radio perturbação em equipamentos para tecnologia da informação

Virtual via Zoom

19/02/2019

09:00/17:00

003:077.001

Compatibilidade eletromagnética – Fenômenos de baixa frequência

Virtual via Zoom

20/02/2019

09:00/17:00

003:116.001

Ferramentas Elétricas Portáteis operadas a Motor - Segurança

ABNT

21/02/2019

09:00/17:00

003:023.010

Interruptores para Aparelhos

sala 1

21/02/2019

09:00/17:00

003:021.002

Baterias estacionárias

Abinne II

21/02/2019

09:00/17:00

003:102.001

Aterramentos elétricos

ABNT

22/02/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

22/02/2019

09:00/17:00

003:031.005

Vocabulário “Ex”, Graus de proteção de invólucros (Índices IP), graus de proteção de máquinas elétricas girantes, proteção por invólucros pressurizados (Ex “p”), ambientes ou edificações protegidas por pressurização, ventilação artificial para proteção de casa de analisadores e equipamentos não elétricos para atmosferas explosivas.

Sala 2

22/02/2019

09:00/17:00

003:057.001

Gerenciamento e Intercâmbio de Informação Associada a Sistemas de Potência

Virtual via Zoom

25/02/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

25/02/2019

09:00/17:00

003:034.002

Comissão de Estudo de Equipamentos Auxiliares para Iluminação

Abilux

26/02/2019

09:00/17:00

003:037.005

Pára-raios de distribuição – Padronização

sala 1

27/02/2019

09:00/17:00

003:023.008

Plugues, Tomadas e acopladores para aplicações industriais e fins similares e para veículos elétricos

sala 1

27/02/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

ABNT

27/02/2019

09:00/17:00

003:031.006

Poeiras combustíveis, eletrostática, selagem de processo e tipo de proteção “s”

Virtual via Zoom

28/02/2019

09:00/17:00

003:069.001

GT-3

Veículos elétricos rodoviários e industriais

sala 1

28/02/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

ABNT

7/03/2019

09:00/17:00

003:089.001

Comissão de Estudo de Ensaios Relativos aos Riscos de Fogo

sala 1

7/03/2019

09:00/17:00

003:031.003

Equipamentos para atmosferas explosivas com tipo de proteção segurança aumentada (Ex “e”), não acendível (Ex “n”), requisitos para sistemas de traceamento elétrico resistivo e detectores e medidores de gases inflamáveis

Sala 2

11/03/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

12/03/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

12/03/2019

09:00/17:00

003:031.005

Vocabulário “Ex”, Graus de proteção de invólucros (Índices IP), graus de proteção de máquinas elétricas girantes, proteção por invólucros pressurizados (Ex “p”), ambientes ou edificações protegidas por pressurização, ventilação artificial para proteção de casa de analisadores e equipamentos não elétricos para atmosferas explosivas.

sala 2

13/03/2019

09:00/17:00

IECEx

IEC Ex

Sala 2

13/03/2019

09:00/17:00

003:064.001

Instalações elétricas de baixa tensão

Abinne II

13/03/2019

09:00/17:00

003:018.001

Instalações elétricas de unidades marítimas móveis e fixas

Av. Marechal Câmara, 186, 7º andar

14/03/2019

09:00/17:00

003:023.002

Plugues, Tomadas e Interruptores para uso doméstico e fins similares

sala 1

14/03/2019

09:00/17:00

003:064.010

Proteção contra descargas atmosféricas

ABNT

14/03/2019

09:00/17:00

003:046.005

Redes telefônicas internas de edificações

Sede da ABEPREST - Al. Campinas, 463, 4º. Andar conj. 4ª – sala de reuniões

14/03/2019

09:00/17:00

003:029.007

Comissão de Estudo de Calibradores de Níveis Sonoros

ABNT

14/03/2019

09:00/17:00

003:029.006

Comissão de Estudo de Sonômetros

ABNT

15/03/2019

09:00/17:00

003:023.002

Plugues, Tomadas e Interruptores para uso doméstico e fins similares

sala 1

15/03/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

Virtual via Zoom

18/03/2019

09:00/17:00

003:121.002

Conjuntos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

18/03/2019

09:00/17:00

003:018.001

3

Instalações elétricas de unidades marítimas móveis e fixas

Virtual via Zoom

19/03/2019

09:00/17:00

003:017.001

Dispositivos de manobra e controle de alta-tensão

sala 1

19/03/2019

09:00/17:00

003:010.001

Óleos minerais isolantes

LACTEC

19/03/2019

09:00/17:00

003:010.002

Outros Óleos isolantes (sintéticos e naturais)

Lactec

19/03/2019

09:00/17:00

003:021.002

Baterias estacionárias

Abinne II

19/03/2019

09:00/17:00

003:034.004

Aplicações luminotécnicas e medições fotométricas

Abilux

20/03/2019

09:00/17:00

003:017.001

Dispositivos de manobra e controle de alta-tensão

sala 1

20/03/2019

09:00/17:00

003:010.003

Isolantes gasosos

Lactec

20/03/2019

09:00/17:00

003:014.001

Transformadores de potência

Abinne II

20/03/2019

09:00/17:00

003:010.003

Isolantes gasosos

Lactec

20/03/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

ABNT

20/03/2019

09:00/17:00

003:102.001

ABNT

A definir

20/03/2019

09:00/17:00

003:020.003

Cabos isolados

: Sindicel - Av. Paulista, 1313 - 8º andar - Sala 805

20/03/2019

09:00/17:00

003:020.001

Condutores elétricos de alumínio

: Sindicel - Av. Paulista, 1313 - 8º andar - Sala 805

20/03/2019

09:00/17:00

003:116.001

Ferramentas Elétricas Portáteis operadas a Motor - Segurança

ABNT

21/03/2019

09:00/17:00

003:023.001

Sistemas de Encaminhamentos de Cabos

sala 1

21/03/2019

09:00/17:00

003:014.001

Transformadores de potência

Abinne II

21/03/2019

09:00/17:00

003:086.003

Acessórios para cabos de fibras ópticas

: Sindicel - Av. Paulista, 1313 - 8º andar - Sala 805

21/03/2019

09:00/17:00

003:086.004

Método de ensaios para acessórios para cabos de fibras ópticas

: Sindicel - Av. Paulista, 1313 - 8º andar - Sala 805

21/03/2019

09:00/17:00

003:029.009

Comissão de Estudo de Instrumentação para Medição de Ruído de Aeronaves.

ABNT

22/03/2019

13:00/17:00

003:057.001

Gerenciamento e Intercâmbio de Informação Associada a Sistemas de Potência

Virtual via Zoom

22/03/2019

09:00/17:00

003:065.001

Comissão de Estudo de Sistemas e Componentes para Medição, Controle e Automação de Processos Industriais

Virtual via Zoom

25/03/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

26/03/2019

09:00/17:00

003:031.001

Classificação de áreas, dados de gases e vapores inflamáveis, projeto, seleção de equipamentos, montagem, inspeção e manutenção de instalações “Ex”, reparo, revisão e recuperação de equipamentos “Ex” e competências pessoais para atmosferas explosivas

sala 1

26/03/2019

09:00/17:00

003:069.001

Veículos elétricos rodoviários e industriais

Sala 2

26/03/2019

09:00/17:00

003:014.014

Transformadores de distribuição para postes, plataformas, uso subterrâneo e industrial até classe de tensão 36,2 KV de fabricação com líquido isolante ou à seco.

Abinne II

26/03/2019

09:00/17:00

003:036.002

Buchas para tensões acima de 1 kV

Abinne II

26/03/2019

09:00/17:00

003:111.001

Normatização ambiental para produtos e sistemas elétricos e eletrônicos

Centro de Tecnologia Mineral – CETEM/MCTIC - Sala Trajano Av. Pedro Calmon, 900 – Cidade Universitária – Rio de Janeiro - RJ

27/03/2019

09:00/17:00

003:023.008

Plugues, Tomadas e acopladores para aplicações industriais e fins similares e para veículos elétricos

sala 1

27/03/2019

09:00/17:00

003:031.006

Poeiras combustíveis, eletrostática, selagem de processo e tipo de proteção “s”

Virtual via Zoom

27/03/2019

09:00/17:00

003:011.001

GT 1 e 2

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

Eletrosul

28/03/2019

09:00/17:00

003:069.001

GT-3

Veículos elétricos rodoviários e industriais

sala 1

28/03/2019

09:00/17:00

003:064.012

Segurança em eletricidade

ABNT

28/03/2019

09:00/17:00

003:064.012

Segurança em eletricidade

ABNT

29/03/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

1/04/2019

09:00/17:00

003:089.001

Comissão de Estudo de Ensaios Relativos aos Riscos de Fogo

sala 1

3/04/2019

09:00/17:00

003:121.002

Conjuntos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

3/04/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

Virtual via Zoom

4/04/2019

09:00/17:00

003:023.002

Plugues, Tomadas e Interruptores para uso doméstico e fins similares

sala 1

4/04/2019

09:00/17:00

003:513.002

Materiais e acessórios poliméricos para redes de distribuição de energia elétrica

ABNT

4/04/2019

09:00/17:00

003:046.005

Redes telefônicas internas de edificações

Sede da ABEPREST - Al. Campinas, 463, 4º. A. conj. 4ª

5/04/2019

09:00/17:00

003:023.002

Plugues, Tomadas e Interruptores para uso doméstico e fins similares

sala 1

5/04/2019

09:00/17:00

003:513.002

Materiais e acessórios poliméricos para redes de distribuição de energia elétrica

ABNT

8/04/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

8/04/2019

09:00/17:00

003:029.006

Comissão de Estudo de Sonômetros

ABNT

8/04/2019

09:00/17:00

003:029.007

Comissão de Estudo de Calibradores de Níveis Sonoros

ABNT

8/04/2019

09:00/17:00

003:100.001

Áudio, vídeo sistemas de multimídia e equipamentos

Virtual via Zoom

9/04/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

9/04/2019

09:00/17:00

003:031.005

Vocabulário “Ex”, Graus de proteção de invólucros (Índices IP), graus de proteção de máquinas elétricas girantes, proteção por invólucros pressurizados (Ex “p”), ambientes ou edificações protegidas por pressurização, ventilação artificial para proteção de casa de analisadores e equipamentos não elétricos para atmosferas explosivas.

Sala 2

9/04/2019

09:00/17:00

003:038.001

Transformadores para instrumentos

Virtual via Zoom

10/04/2019

09:00/17:00

IECEx

IEC Ex

Sala 2

10/04/2019

09:00/17:00

003:064.001

Instalações elétricas de baixa tensão

Abinne II

10/04/2019

09:00/17:00

003:038.001

Transformadores para instrumentos

Virtual via Zoom

11/04/2019

09:00/17:00

003:017.001

Dispositivos de manobra e controle de alta-tensão

sala 1

11/04/2019

09:00/17:00

003:031.003

Equipamentos para atmosferas explosivas com tipo de proteção segurança aumentada (Ex “e”), não acendível (Ex “n”), requisitos para sistemas de traceamento elétrico resistivo e detectores e medidores de gases inflamáveis

sala 2

11/04/2019

09:00/17:00

003:064.010

Proteção contra descargas atmosféricas

ABNT

11/04/2019

09:00/17:00

003:086.001

Cabos de fibras ópticas

Sindicel

11/04/2019

09:00/17:00

003:086.002

Método de ensaio para cabos e fibras ópticas

Sindicel

11/04/2019

09:00/17:00

003:064.011

Instalações elétricas de média e alta-tensão

Abinne II

12/04/2019

09:00/17:00

003:085.001

Equipamento de medição para grandezas elétricas e eletromagnéticas

sala 1

15/04/2019

09:00/17:00

003:023.001

Sistemas de Encaminhamentos de Cabos

sala 1

15/04/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

Virtual via Zoom

15/04/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

Virtual via Zoom

16/04/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

Virtual via Zoom

16/04/2019

09:00/17:00

003:034.004

Aplicações luminotécnicas e medições fotométricas

Abilux

16/04/2019

09:00/17:00

003:111.001

Normatização ambiental para produtos e sistemas elétricos e eletrônicos

Centro de Tecnologia Mineral – CETEM/MCTIC - Sala Trajano

16/04/2019

09:00/17:00

003:077.001

Compatibilidade eletromagnética – Fenômenos de baixa frequência

ABNT

16/04/2019

09:00/17:00

003:109.002

Limites e métodos de medição de radio perturbação em equipamentos para tecnologia da informação

ABNT

17/04/2019

09:00/17:00

003:079.001

Sistemas Eletrônicos de Segurança

sala 1

17/04/2019

09:00/17:00

003:082.001

Sistemas de conversão fotovoltaicas de energia solar

Abinne II

17/04/2019

09:00/17:00

003:037.005

Pára-raios de distribuição – Padronização

sala 1

17/04/2019

09:00/17:00

003:020.003

Cabos isolados

Sindicel

22/04/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

23/04/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

23/04/2019

09:00/17:00

003:021.002

Baterias estacionárias

Abinne II

24/04/2019

09:00/17:00

003:023.008

Plugues, Tomadas e acopladores para aplicações industriais e fins similares e para veículos elétricos

sala 1

24/04/2019

09:00/17:00

003:014.014

Transformadores de distribuição para postes, plataformas, uso subterrâneo e industrial até classe de tensão 36,2 KV de fabricação com líquido isolante ou à seco.

Abinne II

24/04/2019

09:00/17:00

003:036.002

Buchas para tensões acima de 1 kV

Abinne I

24/04/2019

09:00/17:00

003:031.006

Poeiras combustíveis, eletrostática, selagem de processo e tipo de proteção “s”

Virtual via Zoom

24/04/2019

09:00/17:00

003:116.001

Ferramentas Elétricas Portáteis operadas a Motor - Segurança

ABNT

24/04/2019

09:00/17:00

003:100.001

Áudio, vídeo sistemas de multimídia e equipamentos

virtual via zoom

25/04/2019

09:00/17:00

003:069.001

GT-3

Veículos elétricos rodoviários e industriais

sala 1

25/04/2019

09:00/17:00

003:011.001

GT 2 e 4

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

Cepel

25/04/2019

09:00/17:00

003:102.001

Aterramentos elétricos

Abinne II

26/04/2019

09:00/17:00

003:057.001

Gerenciamento e Intercâmbio de Informação Associada a Sistemas de Potência

Virtual via Zoom

29/04/2019

09:00/17:00

003:519.001

Conjunto de aterramento provisório

sala 1

29/04/2019

09:00/17:00

003:519.002

Detectores de tensão

sala 1

30/04/2019

09:00/17:00

003:031.001

Classificação de áreas, dados de gases e vapores inflamáveis, projeto, seleção de equipamentos, montagem, inspeção e manutenção de instalações “Ex”, reparo, revisão e recuperação de equipamentos “Ex” e competências pessoais para atmosferas explosivas

sala 1

2/05/2019

09:00/17:00

003:018.001

GT3

Instalações elétricas de unidades marítimas móveis e fixas

Virtual via Zoom

3/05/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

virtual via zoom

8/05/2019

09:00/17:00

IECEx

IEC Ex

Sala 2

8/05/2019

09:00/17:00

003:014.001

Transformadores de potência

GE - Avenida Embaixador Macedo Soares, 10.001 – Vila Anastácio – São Paulo, SP (Salas Brasil, Bolívia e Camboja)

9/05/2019

09:00/17:00

003:014.001

Transformadores de potência

GE - Avenida Embaixador Macedo Soares, 10.001 – Vila Anastácio – São Paulo, SP (Salas Brasil, Bolívia e Camboja)

9/05/2019

09:00/17:00

003:029.007

Comissão de Estudo de Calibradores de Níveis Sonoros

ABNT

9/05/2019

09:00/17:00

003:046.005

Redes telefônicas internas de edificações

Sede da ABEPREST - Al. Campinas, 463, 4º. A. conj. 4ª

10/05/2019

09:00/17:00

003:011.001

GT 6

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

TAESA

13/05/2019

09:00/17:00

003:121.002

Conjuntos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

14/05/2019

09:00/17:00

003:017.001

Dispositivos de manobra e controle de alta-tensão

sala 1

14/05/2019

09:00/17:00

003:064.010

Proteção contra descargas atmosféricas

ABNT

14/05/2019

09:00/17:00

IECEx

IECEx

Sala 2

15/05/2019

09:00/17:00

003:017.001

Dispositivos de manobra e controle de alta-tensão

sala 1

15/05/2019

09:00/17:00

003:064.011

Instalações elétricas de média e alta-tensão

virtual via zoom

15/05/2019

09:00/17:00

003:020.003

Cabos isolados

Sindicel

16/05/2019

09:00/17:00

003:064.001

Instalações elétricas de baixa tensão

Abinee II

16/05/2019

09:00/17:00

003:031.005

Vocabulário “Ex”, Graus de proteção de invólucros (Índices IP), graus de proteção de máquinas elétricas girantes, proteção por invólucros pressurizados (Ex “p”), ambientes ou edificações protegidas por pressurização, ventilação artificial para proteção de casa de analisadores e equipamentos não elétricos para atmosferas explosivas.

Sala 2

17/05/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

17/05/2019

09:00/17:00

003:011.001

GT 1 e 2

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

Eletrosul

20/05/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

20/05/2019

09:00/17:00

003:021.002

Baterias estacionárias

Abinee II

21/05/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

21/05/2019

09:00/17:00

003:038.001

Transformadores para instrumentos

virtual via zoom

21/05/2019

09:00/17:00

003:034.004

Aplicações luminotécnicas e medições fotométricas

ABILUX – Avenida Paulista 1313 9º andar

22/05/2019

09:00/17:00

003:023.008

Plugues, Tomadas e acopladores para aplicações industriais e fins similares e para veículos elétricos

sala 1

22/05/2019

09:00/17:00

003:044.001

Segurança em máquinas – Aspectos eletrotécnicos

ABIMAQ

22/05/2019

09:00/17:00

003:082.001

Sistemas de conversão fotovoltaicas de energia solar

virtual via zoom

22/05/2019

09:00/17:00

003:116.001

Ferramentas Elétricas Portáteis operadas a Motor - Segurança

ABNT

23/05/2019

09:00/17:00

003:069.001

GT3

Veículos elétricos rodoviários e industriais

sala 1

23/05/2019

09:00/17:00

003:102.001

Aterramentos elétricos

Abinee II

23/05/2019

09:00/17:00

003:018.001

Instalações elétricas de unidades marítimas móveis e fixas

Av. Marechal Câmara, 186, 7º andar – Centro (próximo ao Aeroporto Santos Dumont) – Rio de Janeiro

23/05/2019

09:00/17:00

003:111.001

Normatização ambiental para produtos e sistemas elétricos e eletrônicos

virtual via zoom

24/05/2019

09:00/17:00

003:023.001

Sistemas de Encaminhamentos de Cabos

sala 1

27/05/2019

09:00/17:00

003:085.001

Equipamento de medição para grandezas elétricas e eletromagnéticas

sala 1

28/05/2019

09:00/17:00

003:031.001

Classificação de áreas, dados de gases e vapores inflamáveis, projeto, seleção de equipamentos, montagem, inspeção e manutenção de instalações “Ex”, reparo, revisão e recuperação de equipamentos “Ex” e competências pessoais para atmosferas explosivas

sala 2

29/05/2019

09:00/17:00

003:023.010

Interruptores para Aparelhos

sala 1

29/05/2019

09:00/17:00

003:031.006

Poeiras combustíveis, eletrostática, selagem de processo e tipo de proteção “s”

virtual via zoom

30/05/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

virtual via zoom

30/05/2019

09:00/17:00

003:031.002

Requisitos gerais de equipamentos “Ex”, equipamentos com invólucros à prova de explosão (Ex “d”), imersão em areia (Ex “q”), Imersão em óleo (Ex “o”), encapsulamento em resina (Ex “m”), equipamentos elétricos com nível de proteção de equipamento (EPL) Ga e luminárias para capacetes para minas sujeitas a grisu

DNV GL - Av. Alfredo Egydio de Souza Aranha, nº 100

31/05/2019

09:00/17:00

003:057.001

Gerenciamento e Intercâmbio de Informação Associada a Sistemas de Potência

virtual via zoom

3/06/2019

09:00/17:00

003:089.001

Comissão de Estudo de Ensaios Relativos aos Riscos de Fogo

sala 1

4/06/2019

09:00/17:00

003:010.001

Óleos minerais isolantes

ABNT

4/06/2019

09:00/17:00

003:010.002

Outros Óleos isolantes (sintéticos e naturais)

ABNT

4/06/2019

09:00/17:00

003:086.002

Método de ensaio para cabos e fibras ópticas

Sindicel

4/06/2019

09:00/17:00

003:029.001

Comissão de Estudo de Microfones de Medição

ABNT

5/06/2019

09:00/17:00

003:121.002

Conjuntos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

5/06/2019

09:00/17:00

003:513.002

Materiais e acessórios poliméricos para redes de distribuição de energia elétrica

ABNT

5/06/2019

09:00/17:00

003:010.003

Isolantes gasosos

ABNT

5/06/2019

09:00/17:00

003:010.003

Isolantes gasosos

ABNT

6/06/2019

09:00/17:00

003:064.010

Proteção contra descargas atmosféricas

ABNT

6/06/2019

09:00/17:00

003:029.003

Comissão de Estudo de Filtros de Equipamentos Eletroacústicos

ABNT

6/06/2019

09:00/17:00

003:519.002

Detectores de tensão

sala 1

7/06/2019

09:00/17:00

003:018.001

GT 3

Instalações elétricas de unidades marítimas móveis e fixas

virtual via zoom

10/06/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

10/06/2019

09:00/17:00

003:013.001

Medidores integradores

Campus de XERÉM do INMETRO, em Duque de Caxias, RJ.

11/06/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

11/06/2019

09:00/17:00

003:031.005

Vocabulário “Ex”, Graus de proteção de invólucros (Índices IP), graus de proteção de máquinas elétricas girantes, proteção por invólucros pressurizados (Ex “p”), ambientes ou edificações protegidas por pressurização, ventilação artificial para proteção de casa de analisadores e equipamentos não elétricos para atmosferas explosivas.

Sala 2

11/06/2019

09:00/17:00

003:013.001

Medidores integradores

Campus de XERÉM do INMETRO, em Duque de Caxias, RJ.

11/06/2019

09:00/17:00

003:020.003

Cabos isolados

Sindicel

12/06/2019

09:00/17:00

IECEx

IEC Ex

Sala 2

12/06/2019

09:00/17:00

003:064.001

Instalações elétricas de baixa tensão

sala 1

12/06/2019

09:00/17:00

003:013.001

Medidores integradores

Campus de XERÉM do INMETRO, em Duque de Caxias, RJ.

13/06/2019

09:00/17:00

003:017.001

Dispositivos de manobra e controle de alta-tensão

sala 1

13/06/2019

09:00/17:00

003:011.001

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

ABNT

13/06/2019

09:00/17:00

003:029.007

Comissão de Estudo de Calibradores de Níveis Sonoros

ABNT

13/06/2019

09:00/17:00

003:018.001

Instalações elétricas de unidades marítimas móveis e fixas

Av. Marechal Câmara, 186, 7º andar – Centro (próximo ao Aeroporto Santos Dumont) – Rio de Janeiro – RJ

13/06/2019

09:00/17:00

003:031.003

Equipamentos para atmosferas explosivas com tipo de proteção segurança aumentada (Ex “e”), não acendível (Ex “n”), requisitos para sistemas de traceamento elétrico resistivo e detectores e medidores de gases inflamáveis

Sala 2

13/06/2019

09:00/17:00

003:064.011

Instalações elétricas de média e alta-tensão

Abinee II

17/06/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

18/06/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

18/06/2019

09:00/17:00

003:036.002

Buchas para tensões acima de 1 kV

Abinee II

18/06/2019

09:00/17:00

003:014.014

Transformadores de distribuição para postes, plataformas, uso subterrâneo e industrial até classe de tensão 36,2 KV de fabricação com líquido isolante ou à seco.

Abinee II

18/06/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

virtual via zoom

18/06/2019

09:00/17:00

003:077.001

Compatibilidade eletromagnética – Fenômenos de baixa frequência

ABNT

18/06/2019

09:00/17:00

003:109.002

Limites e métodos de medição de radio perturbação em equipamentos para tecnologia da informação

ABNT

18/06/2019

09:00/17:00

003:082.001

Sistemas de conversão fotovoltaicas de energia solar

virtual via zoom

19/06/2019

09:00/17:00

003:023.008

Plugues, Tomadas e acopladores para aplicações industriais e fins similares e para veículos elétricos

sala 1

21/06/2019

09:00/17:00

003:037.001

Pára-raios de resistor não linear a carboneto de silício para circuitos de potência

sala 1

24/06/2019

09:00/17:00

003:085.001

Equipamento de medição para grandezas elétricas e eletromagnéticas

sala 1

24/06/2019

09:00/17:00

003:111.001

Normatização ambiental para produtos e sistemas elétricos e eletrônicos

virtual via zoom

25/06/2019

09:00/17:00

003:069.001

GT3

Veículos elétricos rodoviários e industriais

sala 1

25/06/2019

09:00/17:00

003:031.001

Classificação de áreas, dados de gases e vapores inflamáveis, projeto, seleção de equipamentos, montagem, inspeção e manutenção de instalações “Ex”, reparo, revisão e recuperação de equipamentos “Ex” e competências pessoais para atmosferas explosivas

sala 2

25/06/2019

09:00/17:00

003:021.002

Baterias estacionárias

Abinee II

25/06/2019

09:00/17:00

003:069.001

GT 3

Veículos elétricos rodoviários e industriais

sala 1

25/06/2019

09:00/17:00

003:031.002

Requisitos gerais de equipamentos “Ex”, equipamentos com invólucros à prova de explosão (Ex “d”), imersão em areia (Ex “q”), Imersão em óleo (Ex “o”), encapsulamento em resina (Ex “m”), equipamentos elétricos com nível de proteção de equipamento (EPL) Ga e luminárias para capacetes para minas sujeitas a grisu

virtual via zoom

26/06/2019

09:00/17:00

003:023.002

Plugues, Tomadas e Interruptores para uso doméstico e fins similares

sala 1

26/06/2019

09:00/17:00

003:031.006

Poeiras combustíveis, eletrostática, selagem de processo e tipo de proteção “s”

virtual via zoom

26/06/2019

09:00/17:00

003:100.001

Áudio, vídeo sistemas de multimídia e equipamentos

virtual via zoom

26/06/2019

09:00/17:00

003:011.001

GT 1 e 2

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

virtual via zoom

27/06/2019

09:00/17:00

003:023.001

Sistemas de Encaminhamentos de Cabos

sala 1

27/06/2019

09:00/17:00

003:086.001

Cabos de fibras ópticas

Sindicel

27/06/2019

09:00/17:00

003:086.002

Método de ensaio para cabos e fibras ópticas

Sindicel

27/06/2019

09:00/17:00

003:034.004

Aplicações luminotécnicas e medições fotométricas

Abilux

27/06/2019

09:00/17:00

003:102.001

Aterramentos elétricos

Abinee I

28/06/2019

09:00/17:00

003:023.001

Sistemas de Encaminhamentos de Cabos

sala 1

3/07/2019

09:00/17:00

003:017.001

Dispositivos de manobra e controle de alta-tensão

sala 1

4/07/2019

09:00/17:00

003:064.010

Proteção contra descargas atmosféricas

ABNT

4/07/2019

09:00/17:00

003:519.002

Detectores de tensão

sala 1

4/07/2019

09:00/17:00

003:046.005

Redes telefônicas internas de edificações

Sede da ABEPREST - Al. Campinas, 463, 4º. A. conj. 4ª – sala de reuniões

8/07/2019

09:00/17:00

003:121.002

Conjuntos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

CANCELADA

10/07/2019

09:00/17:00

IECEx

IEC Ex

Sala 2

10/07/2019

09:00/17:00

003:064.001

Instalações elétricas de baixa tensão

abinee II

10/07/2019

09:00/17:00

003:018.001

Instalações elétricas de unidades marítimas móveis e fixas

Av. Marechal Câmara, 186, 7º andar – Centro (próximo ao Aeroporto Santos Dumont) – Rio de Janeiro – RJ

11/07/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

11/07/2019

09:00/17:00

003:064.011

Instalações elétricas de média e alta-tensão

virtual via zoom

12/07/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

15/07/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

16/07/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

16/07/2019

09:00/17:00

003:109.002

Limites e métodos de medição de radio perturbação em equipamentos para tecnologia da informação

ABNT

16/07/2019

09:00/17:00

003:077.001

Compatibilidade eletromagnética – Fenômenos de baixa frequência

ABNT

17/07/2019

09:00/17:00

003:023.008

Plugues, Tomadas e acopladores para aplicações industriais e fins similares e para veículos elétricos

sala 1

17/07/2019

09:00/17:00

003:031.005

Vocabulário “Ex”, Graus de proteção de invólucros (Índices IP), graus de proteção de máquinas elétricas girantes, proteção por invólucros pressurizados (Ex “p”), ambientes ou edificações protegidas por pressurização, ventilação artificial para proteção de casa de analisadores e equipamentos não elétricos para atmosferas explosivas.

Sala 2

17/07/2019

09:00/17:00

003:038.001

Transformadores para instrumentos

virtual via zoom

18/07/2019

09:00/17:00

003:069.001

GT3

Veículos elétricos rodoviários e industriais

sala 1

18/07/2019

09:00/17:00

003:011.001

GT 3

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

virtual via zoom

18/07/2019

09:00/17:00

003:038.001

Transformadores para instrumentos

virtual via zoom

19/07/2019

09:00/17:00

003:011.001

GT 6

virtual via zoom

23/07/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

virtual via zoom

24/07/2019

09:00/17:00

003:082.001

Sistemas de conversão fotovoltaicas de energia solar

virtual via zoom

24/07/2019

09:00/17:00

003:031.002

Requisitos gerais de equipamentos “Ex”, equipamentos com invólucros à prova de explosão (Ex “d”), imersão em areia (Ex “q”), Imersão em óleo (Ex “o”), encapsulamento em resina (Ex “m”), equipamentos elétricos com nível de proteção de equipamento (EPL) Ga e luminárias para capacetes para minas sujeitas a grisu

DNV GL - Av. Alfredo Egydio de Souza Aranha, nº 100 - 3º andar - Bloco D

24/07/2019

09:00/17:00

003:034.002

Comissão de Estudo de Equipamentos Auxiliares para Iluminação

ABILUX – Avenida Paulista 1313 9º andar

25/07/2019

09:00/17:00

003:102.001

Aterramentos elétricos

Abinee II

30/07/2019

09:00/17:00

003:031.001

Classificação de áreas, dados de gases e vapores inflamáveis, projeto, seleção de equipamentos, montagem, inspeção e manutenção de instalações “Ex”, reparo, revisão e recuperação de equipamentos “Ex” e competências pessoais para atmosferas explosivas

virtual via zoom

30/07/2019

09:00/17:00

003:011.001

GT-4

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

Cepel

31/07/2019

09:00/17:00

003:037.001

Pára-raios de resistor não linear a carboneto de silício para circuitos de potência

sala 1

31/07/2019

09:00/17:00

003:021.002

Baterias estacionárias

Abinee II

31/07/2019

09:00/17:00

003:031.006

Poeiras combustíveis, eletrostática, selagem de processo e tipo de proteção “s”

virtual via zoom

31/07/2019

09:00/17:00

003:100.001

Áudio, vídeo sistemas de multimídia e equipamentos

virtual via zoom

1/08/2019

09:00/17:00

003:519.002

Detectores de tensão

sala 1

1/08/2019

09:00/17:00

003:034.004

Aplicações luminotécnicas e medições fotométricas

ABILUX – Avenida Paulista 1313 9º andar

1/08/2019

09:00/17:00

003:029.007

Comissão de Estudo de Calibradores de Níveis Sonoros

ABNT

1/08/2019

09:00/17:00

003:046.005

Redes telefônicas internas de edificações

Sede da ABEPREST - Al. Campinas, 463, 4º. A. conj. 4ª – sala de reuniões

1/08/2019

09:00/17:00

003:029.009

Comissão de Estudo de Instrumentação para Medição de Ruído de Aeronaves.

ABNT

5/08/2019

09:00/17:00

003:089.001

Comissão de Estudo de Ensaios Relativos aos Riscos de Fogo

sala 1

6/08/2019

09:00/17:00

003:014.014

Transformadores de distribuição para postes, plataformas, uso subterrâneo e industrial até classe de tensão 36,2 KV de fabricação com líquido isolante ou à seco.

Abinee II

6/08/2019

09:00/17:00

003:036.002

Buchas para tensões acima de 1 kV

Abinee II

7/08/2019

09:00/17:00

003:018.001

GT-2

Instalações elétricas de unidades marítimas móveis e fixas

virtual via zoom

7/08/2019

09:00/17:00

003:069.001

GT-2

Veículos elétricos rodoviários e industriais

sala 2

8/08/2019

09:00/17:00

003:023.001

Sistemas de Encaminhamentos de Cabos

sala 1

8/08/2019

09:00/17:00

003:031.003

Equipamentos para atmosferas explosivas com tipo de proteção segurança aumentada (Ex “e”), não acendível (Ex “n”), requisitos para sistemas de traceamento elétrico resistivo e detectores e medidores de gases inflamáveis

Sala 2

12/08/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

13/08/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

13/08/2019

09:00/17:00

003:031.005

Vocabulário “Ex”, Graus de proteção de invólucros (Índices IP), graus de proteção de máquinas elétricas girantes, proteção por invólucros pressurizados (Ex “p”), ambientes ou edificações protegidas por pressurização, ventilação artificial para proteção de casa de analisadores e equipamentos não elétricos para atmosferas explosivas.

Sala 2

13/08/2019

09:00/17:00

003:513.002

Materiais e acessórios poliméricos para redes de distribuição de energia elétrica

Abinee II

13/08/2019

09:00/17:00

003:064.010

Proteção contra descargas atmosféricas

Abinee II

14/08/2019

09:00/17:00

IECEx

IEC Ex

Sala 2

14/08/2019

09:00/17:00

003:064.001

Instalações elétricas de baixa tensão

Abinee II

14/08/2019

09:00/17:00

003:513.002

Materiais e acessórios poliméricos para redes de distribuição de energia elétrica

Abinee II

14/08/2019

09:00/17:00

003:014.001

Transformadores de potência

Furnas

15/08/2019

09:00/17:00

003:069.001

GT-3

Veículos elétricos rodoviários e industriais

sala 1

15/08/2019

09:00/17:00

003:014.001

Transformadores de potência

Furnas

15/08/2019

09:00/17:00

003:014.001

Transformadores de potência

Furnas

15/08/2019

09:00/17:00

003:064.011

Instalações elétricas de média e alta-tensão

virtual via zoom

16/08/2019

09:00/17:00

003:023.008

Plugues, Tomadas e acopladores para aplicações industriais e fins similares e para veículos elétricos

sala 1

16/08/2019

09:00/17:00

003:011.001

GT 6

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

Taesa

19/08/2019

09:00/17:00

003:077.001

Compatibilidade eletromagnética – Fenômenos de baixa frequência

virtual via zoom

20/08/2019

09:00/17:00

003:037.005

Pára-raios de distribuição – Padronização

sala 1

20/08/2019

09:00/17:00

003:002.001

Máquinas de indução

virtual via zoom

20/08/2019

09:00/17:00

003:109.002

Limites e métodos de medição de radio perturbação em equipamentos para tecnologia da informação

virtual via zoom

21/08/2019

09:00/17:00

003:023.002

Plugues, Tomadas e Interruptores para uso doméstico e fins similares

sala 1

21/08/2019

09:00/17:00

003:044.001

Segurança em máquinas – Aspectos eletrotécnicos

Sala 2

21/08/2019

09:00/17:00

003:102.001

Aterramentos elétricos

Abinee II

21/08/2019

09:00/17:00

003:082.001

Sistemas de conversão fotovoltaicas de energia solar

virtual via zoom

21/08/2019

09:00/17:00

003:116.001

Ferramentas Elétricas Portáteis operadas a Motor - Segurança

ABNT

21/08/2019

09:00/17:00

003:031.006

Poeiras combustíveis, eletrostática, selagem de processo e tipo de proteção “s”

virtual via zoom

22/08/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

22/08/2019

09:00/17:00

003:102.001

Aterramentos elétricos

Abinee II

23/08/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

23/08/2019

09:00/17:00

003:011.001

GT 7

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

CTEEP

27/08/2019

09:00/17:00

003:031.001

Classificação de áreas, dados de gases e vapores inflamáveis, projeto, seleção de equipamentos, montagem, inspeção e manutenção de instalações “Ex”, reparo, revisão e recuperação de equipamentos “Ex” e competências pessoais para atmosferas explosivas

sala 2

28/08/2019

09:00/17:00

003:121.002

Conjuntos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

29/08/2019

09:00/17:00

003:017.001

Dispositivos de manobra e controle de alta-tensão

sala 1

29/08/2019

09:00/17:00

003:011.001

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

CTEEP

30/08/2019

09:00/17:00

003:085.001

Equipamento de medição para grandezas elétricas e eletromagnéticas

sala 1

30/08/2019

09:00/17:00

003:011.001

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

CTEEP

2/09/2019

09:00/17:00

003:089.001

Comissão de Estudo de Ensaios Relativos aos Riscos de Fogo

sala 1

4/09/2019

09:00/17:00

003:021.002

Baterias estacionárias

ABNT

5/09/2019

09:00/17:00

003:023.001

Sistemas de Encaminhamentos de Cabos

sala 1

5/09/2019

09:00/17:00

003:031.003

Equipamentos para atmosferas explosivas com tipo de proteção segurança aumentada (Ex “e”), não acendível (Ex “n”), requisitos para sistemas de traceamento elétrico resistivo e detectores e medidores de gases inflamáveis

Sala 2

5/09/2019

09:00/17:00

003:034.004

Aplicações luminotécnicas e medições fotométricas

ABILUX – Avenida Paulista 1313 9º andar

5/09/2019

09:00/17:00

003:064.010

Proteção contra descargas atmosféricas

ABNT

5/09/2019

09:00/17:00

003:029.007

Comissão de Estudo de Calibradores de Níveis Sonoros

ABNT

5/09/2019

09:00/17:00

003:519.002

Detectores de tensão

ANIMASEG – Edifício Cambuí, Rua Avanhandava, 126, Bela Vista, São Paulo – SP

5/09/2019

09:00/17:00

003:046.005

Redes telefônicas internas de edificações

Sede da ABEPREST - Al. Campinas, 463, 4º. A. conj. 4ª – sala de reuniões

9/09/2019

09:00/17:00

003:121.002

Conjuntos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

9/09/2019

09:00/17:00

003:100.001

Áudio, vídeo sistemas de multimídia e equipamentos

virtual via zoom

10/09/2019

09:00/17:00

003:017.001

Dispositivos de manobra e controle de alta-tensão

sala 1

10/09/2019

09:00/17:00

003:031.005

Vocabulário “Ex”, Graus de proteção de invólucros (Índices IP), graus de proteção de máquinas elétricas girantes, proteção por invólucros pressurizados (Ex “p”), ambientes ou edificações protegidas por pressurização, ventilação artificial para proteção de casa de analisadores e equipamentos não elétricos para atmosferas explosivas.

Sala 2

10/09/2019

13:00/17:00

003:010.001

Óleos minerais isolantes

LWART LUBRIFICANTES LTDA

10/09/2019

09:00/17:00

003:010.002

Outros Óleos isolantes (sintéticos e naturais)

LWART LUBRIFICANTES LTDA

10/09/2019

09:00/17:00

003:020.005

Cabos de baixa tensão (tensão nominal < 1000 V)

Sindicel

10/09/2019

09:00/17:00

003:020.003

Cabos isolados

Sindicel

11/09/2019

09:00/17:00

IECEx

IEC Ex

Sala 2

11/09/2019

09:00/17:00

003:064.001

Instalações elétricas de baixa tensão

Abinne II

11/09/2019

09:00/17:00

003:010.003

Isolantes gasosos

LWART LUBRIFICANTES LTDA

11/09/2019

09:00/17:00

003:018.001

Instalações elétricas de unidades marítimas móveis e fixas

virtual via zoom

11/09/2019

09:00/17:00

003:064.001

Instalações elétricas de baixa tensão

Abinee II

12/09/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

12/09/2019

09:00/17:00

003:029.009

Comissão de Estudo de Instrumentação para Medição de Ruído de Aeronaves.

ABNT

12/09/2019

09:00/17:00

003:064.011

Instalações elétricas de média e alta-tensão

virtual via zoom

13/09/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

16/09/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

17/09/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

17/09/2019

09:00/17:00

003:038.001

Transformadores para instrumentos

virtual via zoom

18/09/2019

09:00/17:00

003:023.008

Plugues, Tomadas e acopladores para aplicações industriais e fins similares e para veículos elétricos

sala 1

18/09/2019

09:00/17:00

003:038.001

Transformadores para instrumentos

virtual via zoom

19/09/2019

09:00/17:00

003:069.001

GT3

Veículos elétricos rodoviários e industriais

sala 1

19/09/2019

09:00/17:00

003:086.001

Cabos de fibras ópticas

Sindicel

19/09/2019

09:00/17:00

003:086.002

Método de ensaio para cabos e fibras ópticas

Sindicel

19/09/2019

09:00/17:00

003:011.001

GT 6

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

Taesa

23/09/2019

09:00/17:00

003:023.002

Plugues, Tomadas e Interruptores para uso doméstico e fins similares

sala 1

24/09/2019

09:00/17:00

003:031.001

Classificação de áreas, dados de gases e vapores inflamáveis, projeto, seleção de equipamentos, montagem, inspeção e manutenção de instalações “Ex”, reparo, revisão e recuperação de equipamentos “Ex” e competências pessoais para atmosferas explosivas

sala 2

24/09/2019

09:00/17:00

003:014.014

Transformadores de distribuição para postes, plataformas, uso subterrâneo e industrial até classe de tensão 36,2 KV de fabricação com líquido isolante ou à seco.

Abinee II

24/09/2019

09:00/17:00

003:036.002

Buchas para tensões acima de 1 kV

Abinee II

25/09/2019

09:00/17:00

003:023.002

Plugues, Tomadas e Interruptores para uso doméstico e fins similares

sala 1

25/09/2019

09:00/17:00

003:116.001

Ferramentas Elétricas Portáteis operadas a Motor - Segurança

ABNT

26/09/2019

09:00/17:00

reunião set/19

sala 1

27/09/2019

09:00/17:00

003:037.005

Pára-raios de distribuição – Padronização

sala 1

27/09/2019

09:00/17:00

003:011.001

GT 5

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

Cepel

2/10/2019

09:00/17:00

003:121.002

Conjuntos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

3/10/2019

09:00/17:00

003:089.001

Comissão de Estudo de Ensaios Relativos aos Riscos de Fogo

sala 1

3/10/2019

09:00/17:00

003:031.003

Equipamentos para atmosferas explosivas com tipo de proteção segurança aumentada (Ex “e”), não acendível (Ex “n”), requisitos para sistemas de traceamento elétrico resistivo e detectores e medidores de gases inflamáveis

Sala 2

3/10/2019

09:00/17:00

003:011.001

GT 1 e 2

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

ELETROSUL

4/10/2019

09:00/17:00

003:023.001

Sistemas de Encaminhamentos de Cabos

sala 1

4/10/2019

09:00/17:00

003:011.001

GT 1 e 2

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

ELETROSUL

8/10/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

8/10/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

8/10/2019

09:00/17:00

003:064.010

Proteção contra descargas atmosféricas

ABNT

8/10/2019

09:00/17:00

003:021.002

Baterias estacionárias

Abinee II

9/10/2019

09:00/17:00

IECEx

IEC Ex

Sala 2

9/10/2019

09:00/17:00

003:064.001

Instalações elétricas de baixa tensão

Abinne II

10/10/2019

09:00/17:00

003:017.001

Dispositivos de manobra e controle de alta-tensão

sala 1

11/10/2019

09:00/17:00

003:023.011

Produtos Elétricos de Eficiência Energética

sala 1

14/10/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

15/10/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

15/10/2019

09:00/17:00

003:031.005

Vocabulário “Ex”, Graus de proteção de invólucros (Índices IP), graus de proteção de máquinas elétricas girantes, proteção por invólucros pressurizados (Ex “p”), ambientes ou edificações protegidas por pressurização, ventilação artificial para proteção de casa de analisadores e equipamentos não elétricos para atmosferas explosivas.

Sala 2

16/10/2019

09:00/17:00

003:023.008

Plugues, Tomadas e acopladores para aplicações industriais e fins similares e para veículos elétricos

sala 1

17/10/2019

09:00/17:00

003:069.001

GT3

Veículos elétricos rodoviários e industriais

sala 1

23/10/2019

09:00/17:00

003:023.002

Plugues, Tomadas e Interruptores para uso doméstico e fins similares

sala 1

23/10/2019

09:00/17:00

003:037.005

Pára-raios de distribuição – Padronização

sala 1

23/10/2019

09:00/17:00

003:011.001

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

ABNT

24/10/2019

09:00/17:00

003:085.001

Equipamento de medição para grandezas elétricas e eletromagnéticas

sala 1

24/10/2019

09:00/17:00

003:011.001

Projeto de linhas aéreas de transmissão de energia elétrica

ABNT

29/10/2019

09:00/17:00

003:031.001

Classificação de áreas, dados de gases e vapores inflamáveis, projeto, seleção de equipamentos, montagem, inspeção e manutenção de instalações “Ex”, reparo, revisão e recuperação de equipamentos “Ex” e competências pessoais para atmosferas explosivas

sala 2

31/10/2019

09:00/17:00

003:023.002

Plugues, Tomadas e Interruptores para uso doméstico e fins similares

sala 1

4/11/2019

09:00/17:00

003:089.001

Comissão de Estudo de Ensaios Relativos aos Riscos de Fogo

sala 1

6/11/2019

09:00/17:00

003:069.001

GT 3

Veículos elétricos rodoviários e industriais

sala 1

7/11/2019

09:00/17:00

003:023.001

Sistemas de Encaminhamentos de Cabos

sala 1

7/11/2019

09:00/17:00

003:031.003

Equipamentos para atmosferas explosivas com tipo de proteção segurança aumentada (Ex “e”), não acendível (Ex “n”), requisitos para sistemas de traceamento elétrico resistivo e detectores e medidores de gases inflamáveis

Sala 2

8/11/2019

09:00/17:00

003:085.001

Equipamento de medição para grandezas elétricas e eletromagnéticas

sala 1

11/11/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

12/11/2019

09:00/17:00

003:023.005

Disjuntores e Equipamentos para uso doméstico e fins similares

sala 1

12/11/2019

09:00/17:00

003:031.005

Vocabulário “Ex”, Graus de proteção de invólucros (Índices IP), graus de proteção de máquinas elétricas girantes, proteção por invólucros pressurizados (Ex “p”), ambientes ou edificações protegidas por pressurização, ventilação artificial para proteção de casa de analisadores e equipamentos não elétricos para atmosferas explosivas.

Sala 2

13/11/2019

09:00/17:00

IECEx

IEC Ex

Sala 2

13/11/2019

09:00/17:00

003:064.001

Instalações elétricas de baixa tensão

sala 1

14/11/2019

09:00/17:00

003:023.008

Plugues, Tomadas e acopladores para aplicações industriais e fins similares e para veículos elétricos

sala 1

19/11/2019

09:00/17:00

003:017.001

Dispositivos de manobra e controle de alta-tensão

sala 1

21/11/2019

09:00/17:00

003:037.001

Pára-raios de resistor não linear a carboneto de silício para circuitos de potência

sala 1

22/11/2019

09:00/17:00

003:023.002

Plugues, Tomadas e Interruptores para uso doméstico e fins similares

sala 1

25/11/2019

09:00/17:00

003:121.002

Conjuntos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

26/11/2019

09:00/17:00

003:031.001

Classificação de áreas, dados de gases e vapores inflamáveis, projeto, seleção de equipamentos, montagem, inspeção e manutenção de instalações “Ex”, reparo, revisão e recuperação de equipamentos “Ex” e competências pessoais para atmosferas explosivas

sala 2

27/11/2019

09:00/17:00

003:017.001

Dispositivos de manobra e controle de alta-tensão

sala 1

28/11/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

29/11/2019

09:00/17:00

003:121.001

Dispositivos de Manobra e Comando de Baixa Tensão

sala 1

5/12/2019

09:00/17:00

003:031.003

Equipamentos para atmosferas explosivas com tipo de proteção segurança aumentada (Ex “e”), não acendível (Ex “n”), requisitos para sistemas de traceamento elétrico resistivo e detectores e medidores de gases inflamáveis

Sala 2

10/12/2019

09:00/17:00

003:031.005

Vocabulário “Ex”, Graus de proteção de invólucros (Índices IP), graus de proteção de máquinas elétricas girantes, proteção por invólucros pressurizados (Ex “p”), ambientes ou edificações protegidas por pressurização, ventilação artificial para proteção de casa de analisadores e equipamentos não elétricos para atmosferas explosivas.

Sala 2

11/12/2019

09:00/17:00

IECEx

IEC Ex

Sala 2

11/12/2019

09:00/17:00

003:064.001

Instalações elétricas de baixa tensão

sala 1

<= deslize =>

ASSOCIADOS

VER TODOS